СТАРАЯ СКАЗКА "РЕПКА" НА НОВЫЙ ЛАД ИЛИ КОРОТКО О ТОМ, КАК ГЛАВУ НАЦБАНКА ГОСПОЖУ ГОНТАРЕВУ ПЫТАЛИСЬ ВЫТАЩИТЬ С ЕЁ РАБОЧЕГО МЕСТА

автор: Вита Антоненко

Был себе Дед Андрушко (имя вымышленное), такой себе Президент. А у него – Баба Марушка («Батькивщина»), а у Бабы Сынишка («Радикальная партия»), а у Сыночка – Собачка, финансовый майдан, а у собачки – некоторые депутаты, еще была Кошка Варварка, но от нее вообще ничего не зависело. А в Кошки – воспитанница, Мышка Сироманка (Тарута заявил о намерении группы депутатов, зарегистрировать проект постановления об увольнении Гонтаревой) – то есть, чтобы посадить Репку.
Однажды дед взял лопату и мотыгу, вскопал в огороде большую грядку (началась активная деятельность направлена на посадку репки). Гноя немного наносил, грабельками загрёб, сделал пальцем дырку и посадил Репку. Но, таки посадил он её не в землю, а в кресло, кресло непростая, банковское. Работал Дед не зря взошла Репка хорошо, каждый день ходил Дед в огород, набрав воды полный рот, свою Репку поливал, ей в жизни охоты добавлял.
Росла дедова Репка, росла! Сразу такая, как мышка была (еще в 2005 году), затем, как свекла, потом, как кулак, затем, как два, а в конце стала такая, как Дедова голова (Дедова Репка имела полномочий много, денег кучу).
Радуется Дед, аж не знает, где стать «время – говорит, нашу Репку рвать!» (то есть поработала на дедову славу, пора и честь знать да и другим место уступать).
Но на это нужна политическая воля, и пошел дед на огород – гуп, гуп. Взял Репку за зеленый чуб. И твёрдо оперся на помощь тринадцати финансовых ассоциаций, которые также направили Обращение о том, чтобы вытащить Репку из ее кресла в связи с тем, что она обнаруживает угрозу всей стране.
И вот он тянет руками, уперся ногами, мучился, потом весь день, а Репка сидит в земле, у себя на Банковой, как пень.
Зовёт дед Бабку Марушку: «Иди, бабушка, не лежи, мне Репку вырвать помоги!», то есть собирай своих активистов, которые представляют интересы обманутых вкладчиков и вместе с ними будем организовывать публичную работу для того, чтобы немедленно Гонтареву извлечь из своей должности.
Пошли они на огород – гуп, гуп! Взял дед Репку за карман, Баба Деда за плечо. Тянут, аж пот течет, дёргает дед репку за карманы, дергает Баба Деда за рубашку, работают руками, упираются ногами. Промучились весь день, а Репка сидит в земле, как пень. Зовет Баба Сыночка Олежку: «Иди, Сын, аж беги, нам Репку вырвать помоги!» Ох, Сыночек Олежка, так старался, так хотел помочь, чтобы эту Репку из кресла вырвать, ногами упирался (в Раде едва не подрался)! И только промучились они весь день уже втроём, а Репка сидит в земле, как пень.
Зовёт Олежка простых и честных людей помочь: «Ходи, народ, аж беги, нам репку вырвать помоги!».
Пошли они на огород – гуп, гуп! Все тянут, и власть, и партии, и простые и честные люди, кто за что тянет, тянут руками, упираются ногами. Промучились весь день, а репка сидит в земле, как пень.
Начинает Дед из себя выходить, и позвал он Мышку Сироманку ( депутата олигарха, господина Таруту), ибо без него никак: «Ой, иди помоги, подскажи, как быть, как нам Репку вытащить?»
Пошли они на огород… тут Тарута предложил включить вопрос увольнения председателя Нац.банка Украины – Валерии Гонтаревой в повестку дня сессии Верховной Рады на эту пленарную неделю.
И так все вместе пытались вытащить репку со своего кресла, так старались, что аж покатились друг на друга. Упала таки Репка на Деда Андрушко, Дед на Бабу Марушку, Баба – на сыночка Олежку, а Мышка – шусть в дорогу!
P. S. то Есть, так задели они ту Репку, что она завалила всех и рассказала о тех, кто посадил её в это кресло, все те провокации, которые были направлены против неё, что не рад был и Дед, посадил он Репку на свой огород. Вообще — это мышка Сироманка и вытянула Репку из государственного кресла. Она серая и невыразительная, как тот «серый кардинал», который принадлежит к олигархам,(в тех, которые при опасности всегда найдут норку, чтобы бежали от ответственности), чтобы на них ничего не покатилось.

Все события, имена и фамилии — вымышленные

Виолетта Антоненко, 
воспитанница кружка «Школа журналистики»,
ДЦ внешкольной работы, Корабельного района,
ученица СОШ №25, г. Николаева

 


Николаев – приятный и странный город
Николаев — город тихий и адекватный. С ним не нужно придумывать чего-то сверхъестественного, с ним необходимо быть как есть. Если человек…
 
 








0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте